Врио губернатора Петербурга Александр Беглов назначил Ольгу Аришину председателем комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Об этом 15 января сообщили в Смольном.

На своем новом посту Аришина сменила Леонида Богданова, который покинул свой пост в декабре 2018-го года. Его обязанности временно исполнял Андрей Романов. Как ранее рассказал «Мойке78» политолог Яков Евглевский, «возможно, на Богданове стал сказываться возраст и он попросту начал уставать».

Ольга Аришина родилась в Белгородской области в 1963-м году. Она получила высшее образование в Воронежском ордена Ленина государственном университете имени Ленинского комсомола по специальности «Правоведение». Аришина отметилась работой юристконсультом в органах прокуратуры Хабаровского края. В 2008-м году она перешла на работу в петербургскую прокуратуру. Последней ее работой в надзорном ведомстве была должность помощника прокурора города по рассмотрению писем и приему граждан.

Аришина была принята на работу в аппарат губернатора Петербурга в декабре 2018-го года, а уже 15 января вступила в должность главы комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

О том, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов снял с поста председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова, стало известно 17 декабря. Символичным стало то, что также занимавший в 2003-м году должность врио губернатора Петербурга Александр Беглов назначил Богданова на эту должность, а спустя 15 лет он же его и уволил.

Ранее политолог Дмитрий Солонников рассказал «Мойке78» о том, какие перестановки могут последовать в ближайшем будущем и с чем мог быть связан уход Богданова. Политолог, в частности отметил, что «Беглов достаточно давно дал понять, что комитеты нуждаются в перестановках».

«Те посылы, которые были обозначены еще несколько месяцев назад, сейчас находятся на продолжении своего воплощения. Соответственно, если появятся новые установки по их реализации, заниматься ими должны будут уже новые лица. То, что Беглов говорил уже достаточно давно, в рамках срока его правления в Петербурге, сейчас подкрепляется его кадровыми решениями», — сказал Солонников.

В новом ведомстве Аришиной, комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, видимо, также грядут перемены. В данный момент неясно, какие первые шаги будет предпринимать чиновница на своем посту, а сам комитет для комментариев оказался недоступен.

Настоящую радость от ухода Богданова испытали активисты движения «Бездомный дольщик». Как ранее рассказал «Мойке78» руководитель этого движения Александр Головко, следует раздробить комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности на более мелкие комитеты, так как он несет, по его мнению, избыточные функции.

«Мы надеялись на поддержку Смольного и ее не получили. Поняли, что то, что власти отправляют нас митинговать то в Удельный парк, то в Полюстровский, то в Приморский — не совпадение. Нам всегда согласовывали митинги в неудобных местах. И мы поняли, что сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности нам не сочувствуют»,
— заметил Головко.

Напомним, что комитет по вопросам законности отвечает за согласование всех митингов и акций в Петербурге.