Петербургских школьников, не оплативших проезд, больше не смогут высаживать из автобусов и трамваев. Соответствующую инструкцию выпустил комитет по транспорту.

По данным детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, в документе написано, как должен себя вести кондуктор, если школьник не может оплатить проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае.

В аппарате Агапитовой отмечают, что срок действия проездного может истечь, или же документ перестанет «читаться» устройством. Кроме того, школьники могут попросту забыть дома свой проездной. Теперь беспокоиться юным безбилетникам и их родителям не стоит: «зайцев» перестанут высаживать из транспорта.

Как следует из инструкции «Горэлектротранса», высадка детей в качестве защита гражданских прав перевозчика прзнана несоразмерной нарушению и может создать угрозу для жизни и здоровья ребенка.

Однако расслабляться юным безбилетникам не стоит: все происходящие с их билетами случаи будут заносить в специальную «конфликтную книгу» на конечной станции. После этого информацию передадут в комитет по транспорту.