В Санкт-Петербурге обсуждают детали открытия межрегиональной выставки «Во имя жизни. Спасенное детство», приуроченной к 75-ой годовщины полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда.

В данную минуту на пресс-конференции рассказывают об истории создания выставки и её экспозициях, феномене эвакуации города и героизме его жителей. Кроме того, речь зайдёт об испанских детях, эвакуированных в СССР и вставших на защиту своей новой Родины.

В обсуждении принимают участие: генеральный директор Музейно-выставочного центра «Россия — Моя история» в Санкт-Петербурге Олег Черняга, уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Катунова, член Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, руководитель Комитета по культурно-воспитательной работе Совета организации ветеранов Исая Кузинец. В формате «прямой линии» из Москвы в дискуссии также участвует председатель Испанского центра в Москве Мария-Тереса Касеро.