В Приморском и Калининском районах Петербурга 17 января  горожане помогали спасать автобусы, попавшие в «снежный плен». В ответ ГУП «Пассажиравтотранс» опубликовал благодарственное письмо.

После появления в соцсетях и СМИ целого ряда сообщений о спасательных мероприятиях, оказанных петербуржцами, ГУП «Пассажиравтотранс» на своём официальном сайте оставил благодарственное обращение:

В сложной ситуации жители вновь продемонстрировали готовность помочь и неравнодушие. Благодарит пассажиров и прохожих за помощь, оказанную городскому автобусному транспорту.

Несмотря на погодные условия 17 января по маршрутам курсировали 1500 автобусов: они двигались с увеличенным интервалом из-за снижения скорости и заторами. Поддержку «с земли» буксовавшему составу также оказывали дежурные бригады технической помощи.

«Мойка78» рассказывала, как вечером 17 января на перекрестке проспекта Просвещения и улицы Ушинского пассажиры толкали 15-тонный автобус. Причиной стал каток, образовавшийся из-за подтаявшего снега на пересечении дорог.