Эдуард Батанов решил сохранить интригу и не стал вдаваться в детали о том, какие первоочередные задачи ему предстоит решать в случае одобрения его кандидатуры на пост вице-губернатора Петербурга.

«Сохраним интригу»,
— сказал он корреспонденту «Мойки78» в коротком разговоре.

Эдуард Батанов также не стал рассуждать о том, какие финансовые вызовы стоят перед администрацией Петербурга.

Напомним, что утром 21 января врио губернатора Петербурга Александр Беглов внес кандидатуры шести человек в ЗакС на утверждение в должности вице-губернаторов. В списке значится Эдуард Батанов.

Ранее он покинул должность первого заместителя главы правительства Калининградской области. Местные СМИ тогда написали, что Батанов возвращается в Петербурга и станет вице-губернатором.

С корреспондентом «Мойки78» чиновник тогда был сдержан и не стал говорить о предложении из Смольного, сказав на прощание: «Спасибо за понимание».

Для Батанова — работа в Смольном не будет в новинку. В администрации Петербурга он проработал на разных должностях с 1999 по 2016 годы.

С 2004 по 2015 года замещал должности заместителя председателя, а потом председателя комитета финансов. В 2016 году он покинул Смольный и уехал из Петербурга в Калининградскую область.

Эдуард Батанов родился в Оренбурге в 1969 году. В 1995 году он окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «радиофизика». В 2005 году завершил обучение в Национальном открытом институте России в Петербурге по специальности «Финансы и кредит».

Советник врио Беглов Евгений Елин ранее назвал Батанова профессионалом высокого уровня и сказал, рассуждая о его назначении на должность вице-губернатора, что «идея красивая».

Согласно информации, опубликованной на сайте Смольного, Батанову прочат сферу, в которой он будет отвечать за решение вопросов инвестиционной политики и транспорта, а также за обеспечение организационных и иных мер в интересах развития Арктической зоны РФ.

Кандидатура Любови Совершаевой предложена на пост главы администрации губернатора — вице-губернатора. Евгений Елин — за решение вопросов экономического развития и стратегического планирования города, а также учета государственного имущества Северной столицы, управления и распоряжения им.

Николай Линченко — за решение вопросов капительного строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства. Владимир Княгинин — профобразования и научной политики, а Максим Шаскольский — энергетики и тарифного регулирования.

Когда именно состоятся консультации претендентов на посты с депутатами ЗакСа, не известно. Эдуард Батанов сказал, что в ближайшее время. В повестке заседания парламента нет вопроса об обсуждении кандидатур на посты вице-губернаторов.

Напомним, что 18 января Беглов освободил от исполнения обязанностей вице-губернатора Александра Говорунова, Константина Серова, Михаила Кучерявого и Сергея Мовчана.