Пожар в кемеровской «Зимней вишне» аукнулся закрытием опасных торговых центров по всей стране. Но в Петербурге незаконно ожить попытался ТЦ «Одоевского, 33». Жители Васильевского острова, которые надеялись на его снос, наблюдали, как в пожароопасный ТЦ снова вселяются арендаторы. Оказалось — ненадолго.

О том, что двери опального торгового центра у станции метро «Приморская» снова открыты, в середине января «Мойке78» сообщили читатели. Внутри уже бойко шла торговля. Но, как рассказали приставы, закрывавшие «Одоевского, 33», разрешения на возобновление работы ТЦ никто не давал.

Комплекс у метро закрыли  на волне массовых проверок после трагедии в Кемерово. Василеостровский районный суд признал, что здание не безопасно и 13 августа вынес решение о приостановке деятельности ТЦ.

Вместе с коллегами из Василеостровского района работали судьи по всему городу. Всего по итогам проверок МЧС и прокуратуры с июля по август 2018 года из районных судов приставы получили шесть исполнительных листов о приостановке деятельности.

«Все исполнительные листы требовали немедленного исполнения»,
— подчеркнули в УФССП по Петербургу.

Под контролем судебных приставов были закрыты ТЦ «Слон» и ТРЦ «Константиновский» в Пушкине, ТЦ «Светлановский» на проспекте Энгельса, ТЦ «Крыша» на проспекте Культуры, ТК «ON» на проспекте Обуховской Обороны и ТК «Одоевского, 33» у «Приморской». Из последнего пришлось выселиться не только мелким арендаторам, но и отделению банка «Советский».

Как оказалось, возвращение арендаторов в пожароопасный ТЦ заметили не только местные жители, но и судебные приставы.

«Во время очередной проверки судебным приставом-исполнителем было установлено, что в административных помещениях ТЦ «Одоевского, 33″ ведется деятельность. Решения суда о прекращении решения о приостановлении деятельности ТЦ в Управление не поступало. Деятельность ТЦ была приостановлена повторно»,
— рассказали «Мойке78» в УФССП по Петербургу.

Кроме того, собственник торгового центра ООО «Евро-Старс» был оштрафован. Корреспондент «Мойки78» заметил в витринах «Одоевского, 33» признаки недавней попытки восстать из небытия. Еще не съехала после повторного закрытия лавка с цветами и магазин с орехами и сухофруктами — товары остались на прилавках. Но двери всех магазинов заперты, а таблички скромно говорят, что причина второго подряд закрытия — некий ремонт.

Отметим, законно — после соответствующего решения судов — в Петербурге возобновили работу четыре из шести закрытых после «Зимней вишни» ТК.

Снова открыты признанные уже не пожароопасными ТЦ «Слон», ТРЦ «Константиновский», ТЦ «Светлановский» и ТЦ «Крыша».

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года и сопровождался обрушением кровли. Жертвами трагедии стали 60 человек, 41 из них — это дети.

Этот пожар стал вторым крупнейшим после трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году. Там погибли 156 человек.

О том, что призрак «Хромой лошади» бродит по Петербургу и бывает на улице Рубинштейна,  «Мойка78» писала об итогах противопожарных проверок в заведениях на улице, которую называют главной барной улицей Петербурга.