Председатель правления и научный руководитель Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир  Княгинин стал вице-губернатором Петербурга. Это назначение еще раз подтверждает — Петербург и Ленобласть намерены стянуть в единую агломерацию.

Заксобрание одобрило кандидатуру Княгинина на пост вице-губернатора, отвечающего за профессиональное образование, научную политику и взаимодействие с федеральными органами государственной власти. Владимира Княгинина поддержали 44 депутата. Против проголосовали два депутата.

Но, судя по тому, что в списке новых вице-губернаторов есть Любовь Совершаева, а в карьере Княгинина — работа в ЦСР «Северо-Запад», предположения о том, что Петербург и Ленобласть заставят дружить и развиваться сообща, находят свои подтверждения.

Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» создан еще в 2005 году, а член правления фонда — небезызвестный Юрий Ковальчук, он же председатель Консультативного совета акционеров банка «Россия».

ЦСР «Северо-Запад» стал своеобразным интеллектуальным инкубатором для множества топ-менеджеров и чиновников. Так, Дмитрий Ялов, с 2002 по 2005 годы выступавший в качестве эксперта ЦСР, теперь занимает пост заместителя председателя правительства Ленинградской области и председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона.

«Воспитанник» ЦСР Дмитрий Ялов и председатель правления ЦСП Владимир Княгинин вместе выступали минувшей осенью на Ленинградском бизнес-форуме «Энергия Возможностей».

Там, говоря о цифровой гонке, безнадежно проигранной Москве, Княгинин снова произнес свое любимое слово агломерация.

«Я не думаю, что ситуация законсервируется. Лидеры отрываются все больше, но у Петербурга и Ленобласти как части агломерации есть шанс», — отмечал Владимир Княгинин.

На вопрос «Мойки78» не обидно ли всегда быть в связке с Петербургом и упоминаться только в качестве агломерации,  Дмитрий Ялов заявил, что это взаимовыгодное сотрудничество.

Идея агломерации озвучивается в ЦСР «Северо-Запад» и самим Княгининым не в первый раз. Еще в 2011 году ЦСР представил доклад «Потенциал социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года»: возможные стратегии». Научным руководителем исследования был как раз Владимир Княгинин.

Говоря о стратегии развития Петербурга, авторы доклада подчеркивали, что лучший способ — эффективная городская агломерация.

«Прежде всего, речь идет о согласовании политики Санкт-Петербурга и Ленинградской области в следующих областях: развитие общей транспортной и энергетической системы, развитие единого транспортно-логистического узла, согласованная инвестиционная политика, согласованная кадровая и миграционная политика, формирование единого рынка земли и недвижимости, согласованная экономическая политика»,
— отмечали в докладе.

Важнейшим условием развития города было названо «формирование нового объекта управления — петербургской агломерации».

Об агломерации заговорил и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на совещании с органами исполнительной власти региона 21 января.

«Мы выстраиваем отношения с соседним регионом, в первую очередь, на основании интересов жителей Ленинградской области»,
— подчеркивал Дрозденко и выражал надежду на то, что стратегические приоритеты города и области совпадут.

Так, что, судя по всему, наработки Княгинина и его опыт, а также авторитет Любови Совершаевой будут брошены на формирование той самой агломерации, развивать которую эксперты ЦСР рекомендовали еще 8 лет назад.