В среду состоялось заседание петербургского ЗакСа, где были утверждены кандидатуры шести новых вице-губернаторов северной столицы. Представлял кандидатов врио губернатора Петербурга Александр Беглов. В ходе заседания все кандидаты прошли депутатский отбор, однако не все прошло гладко. Так, во время выступления депутата Максима Резника врио губернатора покинул зал, а депутат Борис Вишневский и вовсе отказался голосовать за кого-либо до тех пор, пока с городских улиц не исчезнет снег. Об итогах прошедшего заседания рассуждает директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников:

Всех кандидатов приняли и, я так понимаю, никто массово не голосовал против предложения врио губернатора. Беглов предложил свои кандидатуры на должности вице-губернаторов, большинство законодателей их поддержало, а то, что отдельные депутаты высказались против, — это их право. Всегда есть такие «мальчиши-плохиши», которые выступают против того, что предлагает власть. Такие должны быть — это нормально — это естественная позиция «Баба-Яга против» — она всегда должна быть. Нехорошо, когда все думают одинаково, должен быть кто-то, кто немножко будоражит общественное мнение.

То, что отдельные депутаты высказались со своей альтернативной точкой зрения, — это нормально и естественно — парламент не должен быть абсолютно одинаковым и абсолютно рафинированным, так что ничего сверхъестественного я не вижу: нормальный, обычный процесс, где каждый сыграл свою роль, на которую он рассчитывает. Кто-то рассчитывает играть на построение единой городской команды, а кто-то играет на то, чтобы показать себя любимого, и нормально.

Что касается того, что все кандидатуры были поддержаны законодателями, — я не вижу причин их не поддерживать. Ни по кому из предложенных кандидатур какого-то негатива серьезного нет, это деловая ситуация: приходит новый исполняющий обязанности губернатора, он наделен доверием президента России Владимира Путина. Соответственно, если президенту РФ депутаты ЗакСа доверяют с точки зрения управления страной, видимо, они должны и доверять его представителям в качестве руководителей исполнительной власти в нашем городе. А если они доверяют врио губернатора, то нужно и доверять тем людям, которых он подбирает в свою команду в качестве вице-губернаторов. Пока это вполне логичная вертикаль, так как абсолютное большинство в ЗакСе имеет партия «Единая Россия», которая позиционирует себя как пропрезидентская партия. Вполне логично и то, что депутаты голосуют в поддержку тех кандидатур для руководства нашим городом, что встраиваются в эту самую вертикаль. Люди просто выступают за стабильность в стране, за стабильность в Петербурге и за его устойчивое развитие. Так, как это предлагает врио губернатора и так, как это, видимо, видит президент РФ.

То, что депутаты поддержали все кандидатуры, — это вполне ожидаемый и логичный шаг.

Ряд депутатов отказались голосовать за предложенные кандидатуры, и это хорошо. Не должно быть такого, что все думают абсолютно одинаково. Естественно, что в ЗакСе сидят люди с разными позициями, люди от разных партий, у них разные установки в этой политической борьбе. В общем-то, даже внутри «Единой России» могут быть разные точки зрения — это люди, которые «играют за разные команды» внутри «Единой России», но это уже вопрос к партийной дисциплине.

В действиях депутата Максима Резника нет ничего особенного, выступил и выступил, незачем это отдельно обсуждать. Я думаю, что к этому просто привлекается слишком большое внимание, ну выступил, ну и что? Не надо на это обращать какое-то внимание.

Читайте также статьи: Личные интересы. Резник начал выборную кампанию

Совершаева обвинила депутатов в желании «хайпануть»