Депутат петербургского ЗакСа Резник ответил на обвинения кандидата в вице-губернаторы Петербурга Совершаевой в желании «хайпануть».

В ответ на заседании ЗакСа 23 января Резник заявил, что готов к диалогу.

Ранее Любовь Совершаева обвинила депутатов Максима Резника и Бориса Вишневского в желании «хайпануть». Так она прокомментировала выступления парламентариев, которые были обращены к врио губернатора Александру Беглову.

«Хайпануть – самое простое, что вы могли сегодня сделать. Если человек не может вести диалог, то, значит, ему остается только рекламировать себя»,
— сказала Совершаева.

По ее словам, в данный момент надо обсуждать то, что правительство и ЗакС вместе смогут сделать для жителей города, для их комфортного существования. Совершаева подчеркнула, что готова к честному диалогу, «а не к той работе, когда всё, что предлагает правительство, плохо».

Отметим, Резник любит критиковать власть и много говорить, известен своими скандальными законопроектами и малым количеством дел.

Так, он вовсю критикует действующую власть за плохую, по его словам, уборку города, однако сам брать лопату в руки отказался, предложив привлечь для этого казаков.

Отмечена необычайная активность Резника на Васильевском острове, но, похоже, все сводится к тому, что его люди просто надеются таким образом победить там на муниципальных выборах.

Ранее Резник забросал Смольный запросами по поводу планов перестроить Морской фасад из пассажирского в грузопассажирский порт. Кроме того, он просил уже экс-главу комитета по инвестициям Ирину Бабюк оставить Васильевский остров в покое, заявив, что он не хочет, чтобы там появилось колесо обозрения. Нападал на ЗАО «Терра Нова», утверждая, что инвестор загородил доступ к воде бетонным забором.

Отметился Резник и заявлениями о блокаде. На заседании правительства Петербурга 25 декабря он поспорил с врио губернатора Александром Бегловым из-за проведения парада в честь 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда.

Депутат добавил, что не стоит забывать о роли демократических европейских государств, которые входили в антигитлеровскую коалицию. На что Беглов возразил, что никакой демократии в Европе не было, была только фашистская Германия. Резника он попросил поддержать прозвучавшие инициативы, а всем депутатом посоветовал озадачиться проведением парада, а не переводом территорий мясокомбината в жилые застройки.

Странной выглядит и позиция Резника по обманутым дольщикам. Незадолго до встречи лидера дольщиков ГК «Город» Аллы Андреевой с врио губернатора Резник заступился за вице-губернатора Игоря Албина. Напомним, на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина Андреева рассказала главе государства о проблемах обманутых дольщиков Петербурга и попросила обратить на них внимание. После пресс-конференции стало известно, что 21 декабря врио губернатора Петербурга Александр Беглов встретится с Андреевой. Максим Резник вместо того, чтобы защитить дольщицу, против которой в Петербурге сразу началась пиар-кампания, поспешил защитить чиновника, которого вскоре первым из вице-губернаторов отправили в отставку.

Хайп на Пулковской обсерватории — еще один конек Резника. В феврале прошлого года он обращался к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить согласование проекта планировки под застройку территории обсерватории.

Просил привлечь Беглова к ответственности за отказ врио губернатора Петербурга принять депутатов в установленные законом десять дней по вопросу защиты Пулковской обсерватории.

Таким образом, Резник практически всегда выступает против действующей власти — при этом с неконструктивной критикой, не приводя реальные и аргументированные доводы против инициатив чиновников. Складывается ощущение, что главное для него — быть в оппозиции, отстаивая какие-то свои личные интересы, а не переживать по-настоящему за жителей города.

Отметим, сегодня председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, общаясь с журналистами, отметил, что в недовольстве оппозиционных депутатов он видит «нотки предвыборной кампании».

«Она уже началась»,
— заявил он.