Контрольно-счетная палата Петербурга проверила финансовую деятельность комитета по печати и двух подведомственных ему учреждений: Городского центра рекламы и праздничного оформления и организации «Городская реклама и информация». Всего выявлено более 540 нарушений.

Были проанализированы документы за период с 2014 по 2018 год. В них найдены замечания на сумму не менее 4,1 млрд рублей.

«Основная сумма приходится на нарушения, связанные с недопоступлением в бюджет Санкт-Петербурга 3,9 миллиардов рублей»,
— подчеркнули в КСП.

Так, например, в 2017 году комитет провел конкурс на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах, принадлежащих городу. Договор заключался на 10 лет. При этом начальная цена лота была сформирована без учета рисков инфляции. По подсчетам, КСП из-за этого бюджет Петербурга недополучил 3,1 млрд рублей.

Более 19,8 млн рублей бюджет не получил из-за того, что комитет проигнорировал распоряжение губернатора о ежегодном установлении тарифных расценок. Существующие расценки на размещение наружной рекламы не пересматривались более 10 лет.

Помимо этого, в ходе проверки выявлены неэффективные использование ресурсов и расходование средств. Так, Городской центр рекламы потратил излишние деньги на изготовление праздничного оформления и работы по переносу световых композиций.

Комитет по печати и подведомственные ему учреждения также нарушили условия оплаты труда сотрудников. Общая сумма нарушений составила 5,8 млн рублей. Так, сотрудникам Городского центра рекламы выписали премии и надбавки на сумму 2,1 млн рублей без соответствующих актов.

Отчет о результатах проверки направлен врио губернатору Петербурга Александру Беглову, председателю Заксобрания Вячеславу Макарову, прокурору города Сергею Литвиненко и в налоговые органы.

Напомним, что КСП также предстоит проверить СПбГУБУ «Горжилобмен»,  ГУП «Петербургский метрополитен» и СПбГБУ «Город+».