02 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Японии предложили отказаться от «иллюзий» по Южным Курилам

Япония окончательно потеряла шансы вернуть Южные Курилы после того, как премьер-министр страны покинул Москву с «пустыми руками». Об этом в статье для Nikkei Asian Review пишет доцент токийского кампуса Темпльского университета Джеймс Браун.

По его словам, Японии стоит отказаться от «иллюзий относительно территориального спора» и забыть про четыре острова Южных Курил. Эксперт отметил, что самый удобный момент для Японии вернуть территории был в 1990-е год и в начале 2000-х.

Теперь же очевидно, что Россия не намерена отдавать Южные Курилы, несмотря на попытки Токио.

Отметим, что президент России Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ встречались в Москве 22 января. Позже их диалог по мирному договору Абэ назвал «откровенным».

Владимир Путин обратился к Синдзо Абэ на «ты» во время переговоров и отметил, что их регулярные встречи способствуют развитию двусторонних отношений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.