23 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Итальянская улица вернулась в годы блокады

Музей под открытым небом работает на Итальянской улице в Петербурге в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Фотографии экспозиции горожане публикуют в соцсетях.

На улице появились машины 40-х годов, а также красный блокадный трамвай, стоят противотанковые заграждения, мешки с песком, окна заклеены. На улице также установили экраны, которые транслируют хронику.

Кроме того, на набережной реки Фонтанки открыли для посетителей блокадную подстанцию, которая весной 1942 года дала электричество для трамваев.

Проект называется «Улица жизни» и проводится он в Петербурге уже не в первый раз. Работает экспозиция до 19:00.

Петербург в воскресенье, 27 января, отмечает 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На Дворцовой площади прошел парад Памяти, участие в котором приняли более 2,5 тыс. военных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.