В Смольном прошло заседание правительства города. Говорили о бюджете Петербурга, строительном блоке и задачах на ближайшие будущее. «Мойка78» собрала основные тезисы и заявления.

Цели и задачи

С 2000-х годов Петербург застыл и не развивается, заявил врио губернатора Александр Беглов на заседании правительства во вторник, 29 января.

«Почти все проекты, стартовавшие в 2000-х годах, исчерпали себя. Основные экономические показатели также исчерпаны. Город не смог удержать основные показатели валового дохода»,
— сказал он.

Чтобы город на Неве развивался, Александр Беглов обозначил шесть приоритетных задач. Во-первых, сказал он, необходимо запустить новый инновационный цикл в экономике — привлекать инвесторов.

Во-вторых, Петербургу необходимо вернуть уникальный городской стиль, причем не только центральным районам, но и спальным, подчеркнул врио губернатора.

Третья и четвертая задачи — создать условия для развития человеческого капитала и стимулировать возвращение культурного наследия города. Кроме того, врио губернатора призвал развивать петербургскую агломерацию («С Ленобластью мы должны уметь работать и дружить», — заявил Беглов), а также обеспечить безопасность, в том числе экологическую.

Решать поставленные задачи предстоит, по-видимому, обновленной команде. После назначения новых вице-губернаторов Александр Беглов анонсировал кадровую ротацию в местных органах власти.
«Правительство Петербурга должно встать во главе кадровых перемен. Необходимо обновить его персональный состав за счет новых кадров. Но кадровая ротация не означает, что опытные сотрудники останутся не у дел»,
— сказал врио губернатора.

Бюджет прошлого

Одной из главных тем заседания правительства стал бюджет города. Глава комитета финансов Алексей Корабельников, выступая с отчетом, сообщил, что бюджет-2018 был исполнен с профицитом.

По его словам, доходная часть исполнена в размере 589,7 млрд рублей, или на 104,8%. Причем темп роста доходов составил 113,2% по сравнению с 2017-м.

Профицит же бюджета в прошлом году составил 10,1 млрд рублей. Вместе с тем расходную часть бюджета Смольный исполнил на 569,6 млрд рублей (96,8% от нормы).

Наконец, Корабельников отметил, что госдолг северной столицы снизился на 5 млрд рублей и сейчас составляет 30 млрд рублей. Это произошло из-за погашения двух бюджетных кредитов, уточнил глава комитета финансов.

И добавил, что в прошлом году просроченная дебиторская задолженность превысила 17 млрд рублей — из-за медленного исполнения бюджета по адресным инвестиционным программам.

Бюджет будущего

Экономический вице-губернатор Евгений Елин заявил на заседании правительства, что основная часть дебиторской задолженности возникла при подготовке к чемпионату мира по футболу-2018.

В частности, заявил Елин, строители стадиона на Крестовском острове, задолжали казне около 5 млрд рублей.

«Мы начинаем выходить в суды, чтобы взыскать эти деньги»,
— резюмировал вице-губернатор.

Кроме того, он рассказал, когда будет выполнено поручение Александра Беглова в части увеличения бюджета города. Напомним, врио губернатора заявил, что доходы городской казны в Петербурге должны быть не меньше 1 трлн рублей.

По мнению Елина, этих показателей можно достичь к 2024-2025 годам.

В свою очередь Александр Беглов пообещал сделать бюджет города понятным для всех.

«Даже пожилые люди должны посмотреть и лично убедиться, что для них заложено в бюджете Петербурга»,
— заявил он.

Строителям досталось

Жесткий разнос врио губернатора устроил на заседании правительства главе комитета по строительству Леониду Кулакову. Чиновник докладывал главе города о том, что комитету в 2018 году пришлось расторгнуть множество контрактов с подрядчиками, которые не выполняли работы.

Врио губернатора поинтересовался, есть ли в Петербурге фирмы, получившие авансы, не построившие в срок необходимые объекты, а после вновь заявившиеся на конкурсы по выбору подрядчиков. Кулаков сказал, что таких фирм нет, и получил отповедь.

«Я знаю десятки таких фирм. Это безобразие надо прекращать. Те объекты, которые не достроили, должны быть введены. Медаль вам не вручим, а если и в 2019 году будет такая ситуация, то посмотрим, что с вами делать»,
— сказал Беглов.

Транспортный вопрос

Не менее важная тема, поднятая на заседании правительства, — транспортное строительство. Так, докладывая врио губернатора, глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин рассказал, когда наконец запустят новые станции Фрунзенского радиуса.

Случится это, по словам чиновника, не позже 1 сентября нынешнего года. Харлашкин уточнил, что Смольный провел переговоры с возможными подрядчиками и договорился, чтобы победители конкурсов на строительство привлекли к строительству работников компании «Метрострой».