В Петербурге Контрольно-счетная палата (КСП) выявила финансовые нарушения в работе подросткового клуба «Кировский» и его учредителя – администрации Кировского района.

Проверки проводились с 15 октября по 30 ноября прошлого года. Аудиторы проверяли работу центра за 2017-2018 годы. В результате было выявлено более 110 нарушений на общую сумму 4,2 миллиона рублей.

Самое крупное нарушение на 1,3 млн рублей касается нецелевого расходования средств субсидии. «Кировский» должен был обеспечить работу кружков и секций, а также провести культурно-досуговые мероприятия. Вместо этого часть денег пустили на ремонт и оборудование имущества, которое не принадлежало центру. Средства потратили на ремонт спортивных площадок и выпуск газеты «Молодежная среда».

Были выявлены и нарушения оплаты труда работников центра в общей сумме более 820 тысяч рублей. Директор центра Наталья Домбровская получила премию в 270 тысяч рублей, еще 550 тысяч рублей получили работники при увольнении в качестве компенсации за неиспользованный отпуск.

Ряд нарушений коснулся закупок. Эти недостатки привели к потерям средств субсидии, выделенной на выполнение государственного задания.

КСП по выявленным фактам составит протоколы об административном правонарушении в отношении учреждения и главного бухгалтера.