Неизвестные «шутники» выгнали на улицу тысячи петербуржцев. Количество «заминированных» школ, торговых и бизнес-центров близится к сотне. Полиция и органы власти происходящее комментировать отказываются.

Часов около десяти утра в четверг, 31 января, по всему Петербургу — от Выборгского района до Московского, от Красносельского до Красногвардейского — начали массово эвакуировать школы, больницы и торговые центры.

К трем часам дня количество эвакуированных заведений перевалило за 80, и чуть ли не каждую минуту поступают сведения о новых проверках. Полицейские и кинологи ищут бомбы — из-за анонимных сообщений о минировании.

Как выяснила «Мойка78», анонимки приходят по электронной почте с адреса, оканчивающегося на «mail.bg». Судя по доменному имени, это бесплатный почтовый сервис в Болгарии. Примечательно, что с одного из зарегестрированных там почтовых ящиков приходили и сообщения о бомбах в бизнес-центре «Лахта-2» всю прошлую неделю.

Текст письма всегда один — мол, в здании бомба, эвакуируйте людей или будут жертвы. Пока, впрочем, полицейские не нашли ни одного взрывного устройства. С другой стороны, в каждом случае людей эвакуируют.

Опрошенные «Мойкой78» эксперты говорят, что торговые центры, где проходила эвакуация, могли потерять до 6 млн рублей недополученной прибыли за несколько часов каждый. Однако это не самое страшное.

На фоне массовых сообщений о минировании была закрыта станция метро «Площадь Восстания», всех людей оттуда вывели, поезда проезжали станцию без остановки. В общем, начались транспортные проблемы. Мало того, были эвакуированы три десятка школ, более 20 медицинских учреждений. Детей и больных вывозили, выносили из зданий на улицу, благо холода нынче сменились оттепелью. При этом городской комитет по здравоохранению не дал «Мойке78» официальную статистику по эвакуированным медицинским учреждениям. 

Наконец, из-за «минирования» вывели людей из бизнес-центра «Невской Ратуши», где расположились некоторые подразделения правительства Петербурга. Также эвакуировали здание жилищного комитета на площади Островского.

Несмотря на масштаб происходящего, официальные лица упорно воздерживаются от комментариев. Ни главное управление МВД по Петербургу и Ленобласти (волна эвакуация накрыла и соседний регион), ни в правительстве, ни в прочих ключевых ведомствах не дают никакой информации.