27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Вице-губернатора Ленобласти Коваля арестовали на два месяца

Дзержинский райсуд Петербурга арестовал вице-губернатора Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олега Коваля, которого обвиняют в мошенничестве, сообщает 31 января объединенная пресс-служба судов Петербурга. До 28 марта он будет находиться в СИЗО-3.

Следствие считает, что Коваль, будучи заместителем гендиректора по капремонту и инновациями и фактическим владельцем ООО «Межрегионстрой», вступил в сговор с Александром Шульгой и другими лицами. Вместе они совершили хищение денег, выделенных по инвестпрограмме  ООО «Газпром газораспределение» и перечисленных на счета ООО «Межрегионстрой», на сумму не менее около 28 млн рублей.

Произошло это в период с 16 декабря 2013 года по 29 апреля 2015-го.

Защита представила суду поручительство председателя Заксобрания Ленобласти, и положительную характеристику.

Адвокаты просили отпустить Коваля под залог в 47 млн рублей. Залоготатель Владимир Черняев, неработающий друг Коваля и совладелец ПАО «Группа ЛСР подтвердил, что готов внести залог.

Следователи однако представили запись разговора Коваля с должностным лицом, где тот «высказывался такими словами о руководстве страны, какие нельзя произносить в судебном заседании и обществе, матом». Также у вице-губернатора есть открытая британская виза.

Сам Коваль заявил, что готов сотрудничать со следствием, но материалы дела это не подтвердили.

Суд дважды пытался выяснить, откуда у детей Коваля и его сожительницы-флориста 20 объектов недвижимости, но не получил внятного ответа. Адвокаты утверждали, что последняя удачно развелась с мужем из Германии. Также один из адвокатов попросил за своего клиента прощения за мат в отношении руководства России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.