Срок задержания вице-губернатора Ленобласти Олега Коваля, который обвиняется в мошенничестве в крупном размере, был продлен решением Дзержинского районного суда Петербурга в среду, 30 января. Как считает обвинение, у Коваля имеются 20 домов, происхождение которых он не может объяснить, открытая британская виза, а также его подозревают в нелицеприятных высказываниях в грубой форме в адрес высшего руководства России. В защиту Коваля выступил депутат из Ленобласти Владимир Петров, который нашел заговор «федерального агитпропа» и Яндекса. О том, с чем могло быть связано решение суда поместить Коваля в СИЗО и как к этому причастно «излишнее внимание», рассказывает сам депутат Владимир Петров:

Я не понимаю причин задержания. По слухам, которые доносятся через источники информации, это связано с недостаточной газификацией Ленобласти и тем вопросом, который прозвучал на пресс-конференции Владимира Путина. Хотя, может быть, это и не является правдой.

У нас еще про Сталине был такой министр Лазарь Каганович, который говорил, что при любой аварии должны быть фамилия, имя и отчество, откуда и пошло выражение «найти стрелочника». Вот у меня такое ощущение, что «стрелочником» назначили Коваля, судя по тем разговорам, которые я слышу.

По поводу мата я могу сказать следующее: лично для меня это уже вторая часть истории, помимо этого была и публикация журналистки Юлии Гильмишиной, где в комментариях под постом о Ковале бросил пару крепких слов в адрес действующего руководства страны. Там же было написано, что когда избирали меру пресечения арест, одним из аргументов ему вменили разговор, записанный правоохранительными органами, а также то, что он якобы нелицеприятно отзывался о высшем руководстве страны. Тем не менее, я считаю, что, если бы он сделал это публично, то в таком случае Фемида была бы права и суд принял бы данный аргумент как отягчающее действие Коваля для избрания меры пресечения.

Простите, но у нас на кухнях полстраны может отзываться о правительстве Российской Федерации в нелицеприятной или в матерной форме и что теперь, полстраны пересажать из-за этого?

Возможно, такое решение было связано и со статусом Коваля. Другое дело, что подобных заявлений публично от него не прозвучало. Исключительно в поддержку Коваля я и написал пост в Facebook, где сказал также в матерной форме, что руководство страны перешло границы.

Что касается моего мнения об «искусственности интереса» к этой информации — я и сам неоднократно попадал в федеральный топ Яндекса и могу сказать, что у меня были и случайные заходы, и заходы, скажем так, с помощью столпов наших федеральных СМИ. Я могу сказать, что с помощью этих столпов зайти в топ Яндекса в сто раз легче, чем без них.

Есть 85 субъектов РФ, и в каждом из них есть примерно по 10 чиновников такого же ранга, как и Коваль. Так вот я не понимаю, как один из заместителей председателя правительства попал в топ Яндекса со 150 ссылками. То есть, грубо говоря, один из 850 человек. Я не знаю, что он такого совершил, что должно касаться всех 140 млн жителей РФ. Это просто один из 850 чиновников, арестованный ФСБ, причем без объяснения причин. По моему мнению — это новость, которая была «поддержана».

По данным СМИ, его не отпустили под домашний арест в связи с тем, что он нелицеприятно отзывался о высшем руководстве страны в непубличной форме и наличием у него открытой визы в Великобританию. Я не знаком с материалами дела, но, как мне кажется, эти основания не являются достаточными аргументами для суда, чтобы избирать такую меру пресечения. Может, были и другие аргументы, но я про них не слышал.