Проблемы с быстрым надувом подушек безопасности газом со стороны водителя и пассажира стали причиной отзыва в России 84 тысяч 257 машин марки Toyota и Lexus. Об этом 1 февраля сообщает Росстандарт.

Как отмечают в ведомстве, программу отзыва реализует ООО «Тойота Мотор» — эта компания является официальным представителем Toyota и Lexus на российском рынке. Забрать у водителей намерены такие модели Toyota, как Hilux, Auris, Corolla, а Lexus — ES350, GX 460, IS250, IS250C, IS-F.

Отзыву подлежат автомобили, которые были проданы в период с 28 февраля 2011 года по 27 июня 2018 года. В процессе эксплуатации выяснилось, что эти модели получили установки подушек безопасности водителя и пассажира производства компании Takata.

Используемый в них газогенератор для нагнетания воздушной среды в подушку может некорректно сработать. В итоге водитель и пассажир при ДТП могут получить серьезные травмы.

Есть ли среди этого количества машин те, что были проданы в Петербурге, не уточняется. Известно, что владельца автомобилей с потенциальным дефектом будут уведомлены по электронной почте или по телефону о необходимости доставить машину в дилерский центр для ремонта.

Те, кто не хочет ждать, могут обратиться за разъяснениями, надо ли им ремонтировать машину, в дилерский центр, где купили машину. Сверка производится по VIN-кодам машины.

В ремонтном боксе произведут проверку работоспособности газогенераторов. Если будет выявлен дефект, то произведут замену.

Ранее «Мойка78» писала об отзыве в России 3,6 тыс. автомобилей марки Renault. Ремонт должны произвести в моделях Sandero, Logan и Dokker. У машин выявили возможный дефект в подушке безопасности водителя. Она может не сработать при фронтальном ударе она может не сработать. Ремонт для водителей будет бесплатным.

Также в начале 2019 года объявили старт программы по отзыву восьми минивенов Mercedes-Benz 906. Речь идет об автомобилях, которые были проданы в июле 2018 года. Электронные замки дверей с правой части машины работают не корректно. В случае аварии они могут заблокировать двери, что не даст возможности водителю и пассажирам эвакуироваться.