Порядка 95% мобильных приложений не адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ранее разработанному стандарту качества и безопасности следуют лишь десятки компаний-разработчиков, сообщает Роскачество.

Адаптация подразумевает поддержку динамического шрифта и опций VoiceOver и Talkback — программ, которые позволяют слабовидящим пользователям управлять приложением при помощи жестов и слышать описание происходящего на экране.

«К сожалению, на сегодняшний день у нас нет возможности сделать так, чтобы разработчики были заинтересованы в создании доступных для особенных людей приложений»,
— отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Выяснилось, что почти все приложений из категорий «личные финансы», «поиск работы» и «покупка авиабилетов» не подходят для незрячих людей.

Функции голосового ввода и динамического шрифта, которые необходимы для слабовдящих людей, присутствуют в отдельных приложениях. Например, HeadHunter, Aviasales, Todoist иTickTick.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что в Петербурге разработали программно-аппаратный комплекс по развитию речевого слуха и памяти