Больше 88 млн транзакций было совершено на Западном скоростном диаметре Петербурга в 2018 году, сообщает 4 февраля ООО «Магистраль Северной столицы». Это на 10% больше, чем годом ранее.

Самыми популярными маршрутками по ЗСД в южном направлении стали Богатырский пр. – КАД (Юг), Богатырский пр. – наб. Макарова, и наб. Макарова – КАД (Юг).

В северном направлении — КАД (Юг) – Автомобильная ул., КАД (Юг) – Богатырский пр. и наб. Макарова – Богатырский пр.

Начиная с лета выросло количество машин, которые ездили по ЗСД маршрутами  КАД (Юг) – КАД (Север), КАД (Юг) – «Скандинавия» и обратно.

Отмечается также, что самой востребованной стала развязка с Богатырским проспектом. Разгрузить ее получится с помощью развязки с Шуваловским проспектом, которая входит в дорожную карту развития ЗСД.

Также в росте трафика сыграли роль открытие участков набережной Макарова и моста Бетанкура, а также увеличение количества такси и сервисов каршеринга, добавили в «Магистрали Северной столицы».

Больше 83% поездок по ЗСД оплачивали с помощью транспондеров, общее их количество превысило 600 тысяч, причем 130 тысяч было выдано в 2018 году.

Для тех, кто не пользуется транспондером, добавили возможность оплаты с помощью смартфонов, «умных» часов и бесконтактных карт.