25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

За год в Петербурге нашли 120 нарушений на объектах культурного наследия

Прокуратура Петербурга подвела итоги соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия. Оказалось, что законы по этой части в Северной столице за год нарушали больше ста раз.

Как сообщает прокуратура Петербурга, в городе находятся почти девять тысяч объектов культурного наследия.

В прошлом году по результатам проверок правоохранители вынесли 122 представления об устранении нарушений. При этом 68 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, 36 — к административной. В суд направили 4 иска.

Отмечается, что нарушители, как правило, не содержали памятники в надлежащем состоянии.

Так, выяснилось, что собственник «Дома с флигелями» на набережной Мойки без разрешения увесил здание кондиционерами и козырьками. При этом были утрачены некоторые архитектурные элементы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.