21 Сен 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

ФАС предложила концепцию обязательной установки российских ПО на смартфоны и планшеты

Федеральная антимонопольная служба представила проект закона, в рамках которого для сертификации смартфонов и планшетов в РФ необходимо предварительно устанавливать на них российские приложения.

Как сообщает РИА новости, ФАС РФ во исполнение «дорожной карты», утвержденной правительством России от 16 августа 2018 года, направила в Минкомсвязь разработанный законопроект.

На сегодняшний день мобильные устройства и компьютеры подлежат сертификации. Концепция нового законопректа рассматривает предустановку и ликвидацию приложений. Это требование должно стать одним из условий регламента сертификации абонентского оборудования связи.

Подготовить данный законопроект поручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в августе минувшего года. Минкомсвязь и ФАС должны разработать документ к апрелю 2019 года.

Отмечается, что реализация проекта позволит российским разработчикам выступать на рынке на равных, а также поможет защитить интересы потребителей.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Совфеде прокомментировали новый «налог» на смартфоны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Одними из важнейших номинаций на конкурсе «Малый бизнес – Большие возможности» организаторы назвали номинации «Сфера услуг» и «Ресторанный бизнес». Напомним, что главный организатор конкурса для городских предпринимателей — Банк «Санкт-Петербург». Состязание поддерживает также Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

В минувшие выходные на Елагином острове состоялся «Пикник Афиши» — ежегодный музыкальный фестиваль, собравший более 20 тысяч человек. Это одно из самых ярких мероприятий под открытым небом в стране, где музыка — не единственное развлечение: партнеры подготовили для посетителей множество активностей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.