08 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Google стал удалять из поиска запрещенные в РФ сайты

Goolge стал блокировать ссылки на сайты, которые находятся в реестре запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Об этом сообщают «Ведомости».

По информации издания, пока что компания подходит выборочно к удалению ссылок, а также сама изучает основания для этого. При этом под удаление попадают не все ссылки из реестра, а около 70% из них. Отмечается, что это происходит не автоматически, поскольку компания изучает основания, по которым сайты попали в список.

Кроме того, Google не подключился к реестру напрямую, в отличие от российских провайдеров. Компания получает из Роскомнадзора свежие списки каждый день.
Напомним, что 15 января в Роскомнадзоре направили в Google повторное требование о подключении к ФГИС, где содержится перечень запрещенных интернет-ресурсов в РФ. Тогда компании дали месяц на то, чтобы подключиться к системе.

Ранее «Мойка78» писала о том, что административные дела были возбуждены Роскомнадзором против Facebook и Twitter. Причиной для этого стало нарушение закона о хранении персональных данных граждан России.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.