Из-за нестабильной работы гибридной системы в России отзывают 802 машины Toyota Prius. Об этом 11 февраля сообщает Росстандарт.

Программу будет реализовывать ООО «Тойота Мотор». Компания является официальным представителем Toyota в России. Отозвать планируют автомобили, которые были собраны в период с 7 мая 2009 года по 29 января 2014 года.

Во время эксплуатации выяснилось, что не все машины могут входить в аварийный режим, если в гибридной системе накапливаются определенные ошибки. Это может привести к тому, что двигатель внезапно глохнет. Такая ситуация наиболее опасна, если машина в этот момент движется по автостраде на большой скорости. При этом рулевое управление и тормозная система остаются работоспособными.

Есть ли в списке водители из Петербурга, не известно. В Росстандарте говорят, что водителям разошлют письма по электронной почте или позвонят с информацией о том, в какой из ближайших дилерских центров доставить автомобиль на диагностику.

Если нет желания ждать, то владелец машины может самостоятельно узнать, нужна ли его автомобилю диагностика.

В автомобилях, в которых выявят ошибку, проведут обновление программного обеспечения распределения питания. Для владельцев процедура бесплатна.

Ранее «Мойка78» писала об отзыве в России более 84 тысяч машин Toyota и Lexus. Дефекты нашли таких моделей Toyota, как Hilux, Auris, Corolla, а Lexus — ES350, GX 460, IS250, IS250C, IS-F. Забирают для ремонта автомобили, которые были проданы в период с 28 февраля 2011 года по 27 июня 2018 года.

Машины этих моделей получили установки подушек безопасности водителя и пассажира, которые в случае аварии не успеют в срок наполниться газом и уберечь людей в салоне от травм.

В конце января 2019 года стало известно об отзыве более 3,6 тыс. машин марки Renault. Ремонт проводят на моделях Sandero, Logan и Dokker. Реализует процедуру отзыва машин ЗАО «Рено Россия».

Эта компания является официальным представителем машин этой марки в России. В ходе тестирования оказалось, что у машин этих моделей существуют неполадки в подушке безопасности водителя. Она может не сработать при фронтальном ударе.