В Токсово местные жители озадачены предложением арендовать вокзал. Объявление о сдаче его в аренду появилось на самом старинном здании. «Мойка78» узнала, где в Петербурге и Ленобласти можно снять или купить себе вокзал и в каком состоянии сейчас старинные здания на балансе РЖД.

О том, что здание вокзала в Токсово построено до революции, уже не догадаться — его зашили сэндвич-панелями и превратили в подобие ларька.

Это последствия капитального ремонта 2008 года. До него здание, построенное еще в 1916 году по проекту архитектора У. Пяллия, выглядело гораздо самобытнее. Градозащитники отмечали, что историко-архитектурная ценность здания не была учтена при составлении плана ремонта. До «реконструкции» вокзал в Токсово выглядел так:

Оказалось, что РЖД сдает в аренду 81,2 квадратных метра под кафе или столовую.  В документах компании обозначен год постройки вокзала как 1917 и указано, что деревянное здание памятником не является.

В аренду у железнодорожников можно взять и здание вокзала на станции Володарская (Сергиево). Его сдают под коммерческую деятельность по цене 170 рублей за квадрат.

Отметим, здание вокзала на Железнодорожной улице, 2 в Красносельском районе построено Николаем Бенуа в «русском стиле». Платформа была открыта в 1857 году.

Сейчас здание вокзала законсервировано. Действует только остановочный павильон с билетной кассой.

А здание вокзала станции Строганово  в Ленинградской области и вовсе можно купить. Продают постройку площадью в 213 квадратов под торговую деятельность. Станция Строганово в Гатчинском районе была открыта в 1891 году.

Во Всеволожском районе можно арендовать у РЖД часть здания вокзала на станции Пери. 11 квадратных метров сдают по цене 443 рубля за квадрат. Станция не такая старинная, как предыдущие, — она была открыта в 1924 году.

Самые громкие и показательные разбирательства из-за вокзалов произошли между РЖД и КГИОП в Петербурге. И случилось это после пожара в здании вокзала в Сестрорецке 8 февраля 2018 года.

Вокзал является объектом культурного наследия регионального значения. Претензии к собственнику у комитета были давно — компания игнорировала требования по содержанию здания и была оштрафована на 200 тыс. рублей. Так РЖД наказали из-за несогласованного апгрейда: установку пластиковых окон и дверей без ведома КГИОП.

А в результате пожара на втором этаже была повреждена отделка одного помещения, балки перекрытия, повсюду были следы копоти и гари, а в результате тушения пожара были выбиты стекла. Жители Сестрорецка сообщали, что помещения на втором этаже сдавались в аренду.

В здании после ЧП провели противоаварийные работы, а полная реконструкция должна завершиться к 15 августа 2022 года.