Обрушение учебного корпуса университета ИТМО на улице Ломоносова, 9 потрясло Петербург вечером 16 февраля. Следователи уже успели возбудить уголовное дело, а журналисты выяснить, что об аварийных перекрытиях знали еще в мае – «Мойка78» собрала все, что известно об обрушении.

О происшествии в социальных сетях очевидцы начали сообщать около шести часов вечера в субботу. Почти сразу слухи подтвердили в университете ИТМО и МЧС. Тогда же стало известно, что в здании с первого по пятый этаж в здании рухнули перекрытия. В это время там находились студенты первого и второго курсов – у них шли занятия. Из здания всего вывели больше 80 человек – студентов, преподавателей, рабочих, которые делали ремонт.

На место отправились представили министерства науки и высшего образования, врио губернатора Александр Беглов, а также представители администрации Центрального района. Был создан оперативный штаб.

Уже после 19:00 Следственный комитет России объявил о возбуждении уголовного дела по факту обрушения. Следователи сообщили, что в здании велись ремонтные работы, что могло стать причиной обрушения.

Еще в субботу спасатели заявили, что в результате обрушения никто не пострадал, однако сохранялся риск того, что под завалами могли находиться люди. Проверку вели всю ночь – пострадавших так и не нашли.

Накануне в этом убедились кинологи, которые с собаками осматривали этаж за этажом.

Ночью спасатели также установили около 60 распорок, чтобы усилить здание. Днем 17 февраля на месте происшествия начали разбор завалов.

В ИТМО между тем заявили, что обрушение в здании не повлияло на соседние корпуса, угрозы их обрушения нет. Все занятия обещали перенести в другие корпуса вуза.

Отметим, что по последним данным площадь обрушения составила 885 квадратных метров кровли и перекрытий. В результате произошедшего были разрушены 13 аудиторий и часть коридоров. Общий объем завалов около двух тысяч кубических метров.

Между тем, выяснилось, что еще в мае прошлого года специалисты заявляли об аварийности перекрытий на втором этаже здания.

«Учитывая выявленные дефекты и повреждения, техническое состояние перекрытий…оценивается как аварийное», — говорится в проектной документации, опубликованной на сайте госзакупок.