Реакция петербургских чиновников на обрушение здания ИТМО оказалась бурной, но кратковременной. Тот факт, что большинство городских вузов занимают старые здания, остался, кажется, совсем без внимания. И риск повторения ЧП сохраняется.

Когда в доме номер 9 на улице Ломоносова обрушилась крыша и потолки с пятого по первый этаж, моментально начались проверки — свою комиссию сформировало министерство образования и науки, начал работать оперативный штаб при городском правительстве, в свою очередь Госстройнадзор изучал — пригоден ли корпус ИТМО к занятиям после ЧП.

Все проверки сосредоточились на пострадавшем здании университета и соседних. Между тем по всему городу десятки, если не сотни, исторических строений, где учатся студенты не только ИТМО, но и других вузов.

О том, чтобы проверить заодно их, никто пока не сообщал. За комментарием «Мойка78» обратилась в Госстройнадзор. В пресс-службе ведомства заявили, что «провели все необходимые проверки в помещениях ИТМО». Других мероприятий не проводится и о планах начать их ничего неизвестно, уточнили в пресс-службе.

Пресс-служба вице-губернатора Владимира Кириллова (курирует образовательный блок в городском правительстве, руководил оперативным штабом при обрушении в ИТМО) оказалась недоступна для оперативных комментариев.

В комитете по образованию предложили с вопросами о проверке старинных зданий обращаться в комитет по науке и высшей школе. В пресс-службе комитета по науке на звонок нашего корреспондента не ответили.

Управление по связям с общественностью СПбГУ предложило направить официальный запрос, прямо ответить — проводятся проверки или нет — в вузе отказались.

Вместе с официальным запросом в СПбГУ редакция «Мойки78» направила вопросы о проверках старинных зданий вузов в федеральное министерство образования. При обрушении в ИТМО ведомство сформировало комиссию для изучения деталей инцидента и в теории может инициировать проверку всех вузов Петербурга.

Напомним, в минувшую субботу, 16 февраля, в корпусе ИТМО на улице Ломоносова, 9, произошло обрушение крыши. В здании в тот момент шли занятия, 86 человек были оперативно эвакуированы. Погибших и пострадавших нет. По предварительной информации, причиной ЧП могли стать ремонтные работы на втором этаже старинного здания.

Как писала «Мойка78», инцидент может отпугнуть потенциальных абитуриентов от ИТМО и, возможно, других вузов.