Видео пожара в Кудрово, где жители на руках растаскивали машины для проезда пожарных, стало вирусным и разошлось по сети. Кудровчане всю ночь собирали вещи для погорельцев и приглашали оставшихся без жилья в свои квартиры. Сегодня утром на свежую голову жители нового города задались резонным вопросом — а не пора ли призвать власти к ответу.

Ведь этот пожар показал неспособность областных, районных и местных чиновников работать в условиях новой реальности — многотысячных городов, застроенных многоэтажками, без нормальных дорог, без пожарных депо, без парковок и проездов.

Сплоченности и человечности кудровчан умилялся на своей странице «ВКонтакте» глава Всеволожского района Андрей Низовский

При этом стоит обратить внимание на фразу «завтра их расселением во временное жилье будет заниматься администрация». Соседи проблему временного жилья для погорельцев решили молниеносно.

Эти же соседи завалили одну из парадных дома вещами для тех, кто остался без крова. Несли теплые вещи, одеяла, пока волонтеры не попросили остановиться — одежды уже достаточно. Жители рвались нести еду и матрасы в школу, куда на ночлег власти собирались отправить погорельцев.

Сегодня, пережив волну сплоченности и припомнив блогеру Илье Варламову, что он называл новостройки у границ Петербурга маргинальным гетто, кудровчане задумались над реальным вопросом.

«Могут ли люди, у которых сгорели квартиры, подать в суд на местные власти?И получить материальную компенсацию за сгоревшее имущество»,
— спрашивают в местных пабликах.

Очевидцы утверждают, что первая пожарная машина прибыла на место примерно через 20 минут после вызова. Своего пожарного депо в Кудрово, ставшим городом, до сих пор нет. По иронии судьбы недостроенная пожарная часть находится всего в 500 метрах от места вчерашнего ЧП. Будь она введена в эксплуатацию, ждать огнеборцев так долго не пришлось бы.

Кстати, еще один вопрос, который тащит за собой этот пожар, также озвучен кудровчанами: «Как можно было подписывать разрешения на строительство домов такой этажности, если нет элементарного — пожарного депо. И не надо забывать, на многих домах крышные котельные, причем расположены они выше 12 этажа. И не дай бог загорится квартира повыше, чем вчера».

Вторая проблема — она и ославила Кудрово на всю страну после пожара — заставленные автомобилями внутридворовые проезды. Девелоперы проектируют, а власти одобряют жилые комплексы без доступных парковок — в итоге во дворах появляются стихийные стоянки в несколько рядов, а в горящих квартирах могут не дождаться помощи.

Впрочем, автомобиль экстренных служб может застрять даже не в очередном дворе очередного ЖК, а еще на подъезде к Кудрово.

«Недавно я была свидетелем, как скорая помощь на Оккервильском перекрестке 20 минут стояла с орущими сиренами без движения! Ее никто пропустить не мог! Просто не мог на забитом перекрестке! Это жуть! И вой этой сирены жуть! А кто-то ждал эту скорую.. так и пожарные, они от этого дорожного бардака и прочего бардака, которые наши власти не решают, просто могут не приехать, а стоять на дороге, рядом»,
— возмущаются местные жители.

Кудрово они называют городом без пожарной службы, полиции и дорог. К счастью, пожар в многоэтажке обошелся без жертв. Будь подняты все эти вопросы на фоне чьей-то смерти, чиновники всех уровней могли бы лишиться своих кресел.

И, кстати, о пожаре и чиновниках. В Петербурге уже злорадствуют по поводу выездов врио губернатора Александра Беглова на все ЧП. Мол, супермен и светится слишком часто. Губернатор области Александр Дрозденко на пожар в Кудрово не приехал. А мог бы увидеть горячие итоги результаты бездумного градостроительства. Поддержать пострадавших, наказать подчиненных. И сделать выводы.