Петербург попал в десятку лидеров среди российских регионов, жители которых предпочитают платить банковскими картами. Рейтинг возглавили Москва и область.

В столичном регионе 85% платежей проходят с помощью карт, свидетельствует из исследования РИА Новости. Вторым регионом стала Магаданская область, где 60% всех операций приходится на безналичный расчет. По словам экспертов, причина — в количестве платежных терминалов. На Колыме насчитывается 264 устройства на 10 тыс. человек.

Петербург также попал в список, уступив Иркутской и Калининградской областям. В топ-10 включили также Томскую область, Камчатку, республики Коми, Тува и Мурманскую область. У этих восьми регионов доля платежей по карте составляет от 47% до 59%.

Аутсайдером рейтинга стала Чечня, где лишь 1,8% оплат жители производят оп «безналу». Последние срочки рейтига занимают Дагестан с 1,9% и другие регионы Северного Кавказа. Причина — в нехватке платежных терминалов. Ими оснащена лишь малая часть торговых точек в этом регионе страны.