В Смольном прошло заседание правительства Петербурга. Условно его можно разделить на три части: снег, социальные вопросы и транспорт.

Снег

Обсуждение наболевшей темы оказалось самым коротким. Солировал профильный вице-губернатор Николай Бондаренко, он заявил, что с улиц вывезли 90% снега, или 3,2 млн кубометров.

«Еще очень много снега остается на территориях дворов»,
— сказал Бондаренко, уточнив, что во дворы зачищены от снега примерно на 75%.

Социальные вопросы

Первый социальный вопрос, который на заседании поднял врио губернатора Александр Беглов, – строительство школ и детских садов в Петербурге.

Апеллируя к посланию президента, градоначальник поручил до 1 сентября ввести в эксплуатацию все социальные долгострои: детсады, школы и поликлиники.

«Все объекты, которые мы посетили, должны быть сданы в срок. Детские сады и школы должны быть введены до 1 сентября. То же самое касается и поликлиник, прошу взять на личный контроль»,
— сказал Александр Беглов.

В свою очередь глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков отчитался о реализации в Петербурге федерального проекта «Старшее поколение».

Сейчас, по его информации, в нашем городе проживают 1,1 млн человек старше 60 лет и 218 тыс. людей старше 80 лет. Для них в городе запускается «Центр организации социального обслуживания».

Кроме того, планируется создать институт социальных участковых, которые станут помогать людям в тяжелых социальных ситуациях.

Для тех же, кто помоложе, город организует спортивную программу. Для этого врио губернатора Беглов поручил главе спорткомитета Наталье Антюх проехать по всем спортивным площадкам в городе и оценить степень их пригодности для занятий.

«У детей должна быть возможность заниматься любым видом спорта»,
— подчеркнул Беглов.

Транспорт

Развивать транспортную сеть Петербурга городские власти намерены по всему спектру направлений. Во-первых, улучшая сеть остановок.

«Мы говорили по поводу внедрения «умных» остановок. В этом году они должны быть»,
— сказал Александр Беглов, поручив увеличить число «умных» остановок в городе.

Также врио губернатора обратил внимание на качество дорог: «Снег сошел, появляются ямы, и жители справедливо будут обращаться к нам. Также прошу пересмотреть планы по капремонту дорог».

Для тех, кто пользуется общественным транспортом, планируется ввести единый проездной, который будет действовать и за пределами Петербурга. Глава комитета по транспорту Александр Головин сообщил, что такой проездной с радиусом действия 30 километров появится к началу летнего сезона.

Для владельцев личного автотранспорта планируется расширить размеры бесплатных парковок в аэропорте Пулково. Что же касается новых станций метро, то врио губернатора поручил открыть три новых станции Фрунзенского радиуса метро до конца года.

Наконец, грузовой транспорт. По словам Александра Беглова, в Петербурге не хватает зон, где бы могли парковать грузовики.

«Это неправильно. В течение месяца отработайте это направление»,
поручил врио губернатора главе комитета по транспорту.