11 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Фонд капремонта открестился от уничтожения витражей в доме Петрова

К исчезновению витражей в Доме Петрова и их замене на бездушный пластик Фонд капремонта никакого отношения не имеет, потому что бумаг не было. С заявлением такого толка выступил сегодня фонд после шумихи с таинственной пропажей старинных деревянных окон.

О том, что из дома-памятника во время ремонта испарились витражи, а на их месте появились стандартные современные пластиковые окна, в Фонде узнали из СМИ. О ситуации в парадных дома №22 на Пионерской улице, в частности, писала «Мойка78».

Но пресс-служба Фонда заявила, что связывать пропажу витражей с проведением в это же время капремонта фасада не стоит.

«В ходе проверки Фонд установил, что согласно проектно-сметной документации, согласованной КГИОП, работы по замене витражного остекления в местах общего пользования не производились»,
— подчеркнули в Фонде капремонта.

Та самая документация разрешала подрядной организации лишь заменила окна в цокольной зоне и провести ремонт створок на дворовом фасаде.

«По всем остальным деревянным окнам производилась операция по расчистке от старой краски и окраске маслеными составами согласно проектному решению»,
— утверждают в Фонде капремонте, снова ссылаясь на документы, подписанные перед стартом работ.

Кто мог по собственной инициативе поменять деревянные окна на пластиковые, в Фонде уточнять не стали. Но там хотя бы отреагировали на инцидент. КГИОП, под охраной которого  находится Дом Петрова, с официальными заявлениями пока так и не выступил.

Зато вопросом уже занимается прокуратура Петроградского района. Она начала проверку по факту возможного нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия.

«Прокуратура выясняет обстоятельства произошедшего, по результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования»,
— сообщили в надзорном ведомстве Петроградского района.

О том, что в ходе ремонта многоквартирного жилого дома старинные витражи неустановленные пока лица  заменили на стеклопакеты, стало известно от Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Старинные рамы и витражи пропали сразу в двух парадных. К дому было привлечено особое внимание, так как здание на Пионерской улице, 22 является памятником и более известно как «Дом Ф.П. Петрова (Д.Г. Лурье)».

Дом Петрова  — один из списка знаковых для Петроградской стороны. На его брандмауэре сейчас изображены летчики. Но это современная картина, а вот витражи парадных лестниц были историческими и в соответствии с распоряжением КГИОП тоже были предметом охраны здания.

Напомним, это далеко не единственный случай уничтожения витражей в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.