Градозащитники в Петербурге бьют тревогу: на Тележной улице огородили признанные аварийными дома.

По словам активистов, расселенные дома на Тележной улице в Центральном районе Петербурга окружили строительным забором. Он возник на проезжей части в районе домов 21-29 перед новогодними праздниками, сообщается в группе «ВООПИиК Санкт-Петербурга».

Градозащитники считают появление заборов первым шагом к сносу домов. По их мнению, это было сделано на основе рекомендаций технического заключения ООО «Геореконструкция» том, что здания являются аварийными.

Напомним, после прошедшей в КГИОП встречи представителей администрации Центрального района, градозащитников и депутатов Законодательного собрания по предварительному рассмотрению результатов технического обследования зданий, чиновники продолжают настаивать на сносе пяти домов на основе проведённого по ее заказу обследования.

Активисты же считают, что дома еще можно спасти, отремонтировав «локальные повреждения и аварийные участки. Свои выводы они подтверждают проведенной по заказу ВООПИиК в 2017 году экспертизой.

Напомним, в начале декабря на Тележной произошел пожар в одном из пустующих зданий, а осенью с домов исчезли балконные решетки.