12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

СК назвал причины гибели туристов на перевале Дятлова

Сотрудники Следственного комитета заявили, что туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла из-за схода снежной лавины.

По версии ведомства, первая группа туристов погибла у костра. У них не было одежды и еды, а также физической возможности поддерживать огонь. Группа, которую возглавлял Дятлов, пыталась пройти через ураганный ветер к палатке, а третья группа ушла в поисках более надежного убежища, однако провалилась под снег.

Следователи заявили, что уровень подготовки туристов был слишком низок, а также у них не было необходимого для маршрута снаряжения и хорошей карты местности. Главной же ошибкой была признана ночевка на склоне горы.

Напомним, что в феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен нашли тела девяти лыжников.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.