Первый день весны — время старта действия новых законов и программ. Автомобили станут доступнее, за духами и сигаретами установят слежку, а диспетчерам аварийных служб придется ускориться и перезванивать.

Автоновости

Первая хорошая новость марта — Минпромторг решил вновь запустить программу по поддержке продаж отечественных автомобилей. Возобновлены социальные программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Благодаря льготам, со скидкой можно будет купить машину семьям с двумя и более детьми, а также тем, кто собрался приобрести свою первую машину. На поддержку по этим программам в бюджете предусмотрено 3 млрд рублей. В прошлом году программы свернули за 4 месяца — на льготных условиях было продано почти 86 тыс. российских авто при цели в 80 тыс. 600 машин.

Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» предлагают скидку в 10% от стоимости выбранного авто. Главные условия: автомобиль должен быть 2019 года сборки, не дороже 1 млн рублей и не тяжелее 3,5 тонн, наличие водительских прав и двух детей или факт первого приобретения машины.

Еще из новостей с дорог — с 1 марта начинает действовать обязательное лицензирование автобусных перевозок. По закону N 386-ФЗ от 30 октября 2018 года, без лицензии могут ездить только автобусы для госструктур, а также транспорт, не выезжающий на дороги общего пользования. Всех остальных, застигнутых без лицензии, ждут штрафы. Перевозчиков-физлиц накажут на 50 тыс. рублей, ИП — на 100 тыс., а юрлиц — сразу на 400 тыс. У злостных нарушителей, которые занимаются автобусными перевозками без лицензий, при рецидиве конфискуют транспорт или заставят прекратить работу на три месяца.

Нововведения в недвижимости

Изменения ждут и владельцев недвижимого имущества. С сегодняшнего дня владелец садового участка или участка под индивидуальное жилищное строительство должен подать уведомление в местную администрацию, если начинает возводить дом или на земле есть не законченное пока строительство. Это необходимо для оформления постройки. Требование об уведомлении содержатся в законе N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» от 3 августа 2018 года.

Еще один норматив, запущенный с 1 марта и касающийся владельцев жилья — согласно постановления правительства РФ N 331 от 27 марта 2018  диспетчер  аварийной службы (АДС) обязан ответить на звонок в течение пяти минут, а если не успевает  — перезвонить заявителю в течение 10 минут. Сокращены и сроки ремонта.  Аварии на внутридомовых инженерных системах водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения должны быть локализованы в течение получаса с момента регистрации заявки. Ликвидировать аварию необходимо за трое суток.

Новое для табака и духов

Есть изменения в сфере торговли. С 1 марта все сигареты должны быть промаркированы по требованию закона N 272-ФЗ от 29 июля 2018 года. Маркировка необходима для слежки — так можно оценить оборот табака и его путь от производителя до покупателя в магазине. В декабре глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отмечал, что из-за нелегального оборота сигарет бюджет недополучает около 60 млрд рублей.

Ранее Минпромторг запустил добровольную маркировку табака, обуви, некоторых медикаментов.  К 2020 году маркироваться должна вся табачная и обувная продукция, духи, шины и покрышки, фотокамеры и фотовспышки.