Эксперты Роскачества составили список рекомендаций, которые позволят владельцам смартфонов избежать прослушки. В первую очередь, по словам специалистов, необходимо внимательнее относиться к пуш-уведомлениям.

Информация о программах, которые способны шпионить за пользователем, уже давно никого не удивляют. Тем не менее, никто не хочет становиться жертвой неизвестных, следящих за личной жизнью пользователя.

Так, специалисты Роскачества отметили, что для улучшения безопасности собственного смартфона и, соответственно, своей частной жизни, необходимо обращать внимание на запросы доступа к камере, микрофону, фото, геолокации и контактам от различных приложений. Необходимо проверить все имеющиеся доступы в настройках, а при новом запросе проанализировать, действительно ли программе нужна эта функция.

Кроме того, как утверждают эксперты, многие мессенджеры требуют доступ к микрофону, такие запросы с виду могут показаться абсолютно безобидными, но для уверенности в конфиденциальности не стоит использовать аудиосообщения и голосовые команды.

Помимо этого, загрузку приложений необходимо осуществлять только через официальные магазины, чтобы не стать жертвой мошенников.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Huawei Mate 20 Pro назван лучшим смартфоном 2018 года.