09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

КГИОП будет судиться с ИТМО после обрушения корпуса университета

Петроградский районный суд Петербурга принял к производству и назначил предварительное судебное заседание по исковому заявлению Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры к ФГАОУВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». Причиной иска стало обрушение в ИТМО, произошедшее 16 февраля.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 11 марта, истец просит суд обязать ФГАОУВО в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия регионального значения «Здание коммерческого училища», находящегося на улице Ломоносова, 9А.

КГИОП требует до 11 октября 2021 отреставрировать этот объект. Также через суд установить размер выплат, подлежащих взысканию с ответчика в пользу КГИОП, как 200 тысяч рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения — 300 тысяч рублей в месяц по каждому требованию.

Напомним, что 16 февраля в в корпусе Университета ИТМО на улице Ломоносова произошло обрушение, в результате которого никто не пострадал.

Спасателям пришлось разобрать и расчистить около двух тысяч кубометров конструкций и строительного мусора.

Заметим, что в этот день в здании шли занятия.

Ранее ректор университета Владимир Васильев рассказывал, что обрушение в учебном корпусе ИТМО произошло не в аварийных частях здания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.