Жители округа Владимирский, которые не получили билеты на отчет своего главы, все же смогли попасть в зал. Вечером 15 марта Иван Плюснин выступает в зале театра имени Ленсовета. Как рассказали «Мойке78» активисты улицы Рубинштейна, пускать без билетов организаторы стали перед самым стартом отчета.

Ранее жители округа сообщали, что не могут прийти на отчет главы МО, так как вход на мероприятие — по билетам. А свободных билетов не осталось уже сразу после появления анонса отчета на сайте округа.

Сам Иван Плюснин в разговоре с «Мойкой78» заявил, что билетов было всего 600, их разделили по 150 штук между депутатами четырех местных округов для дальнейшего распространения. Забрать билет можно было, заполнив заявление. Округ большой, и билетов всем не досталось.

«Мойка78» обратилась в администрацию Центрального района с вопросом о том, насколько оправданы отчеты, для которых нужны заявления, билеты и прочие сложности.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а администрация района не имеет полномочий по контролю и проверке деятельности муниципальных образований, ответили в администрации.

«В свою очередь администрацией района главам муниципальных образований, расположенных в границах Центрального района Санкт-Петербурга, рекомендовано организовать свободный вход на отчетные мероприятия, а также повысить качество подготовки и проведения отчетов перед общественностью»,
— сообщила «Мойке78» заместитель главы администрации Центрального района Елена Трофимова.

То ли районные власти очень настойчиво рекомендовали отказаться от билетов, то ли подействовала публикация в «Мойке78», то ли муниципалы пожалели собравшихся у входа в театр активистов, но в итоге в зал на отчет главы МО «Владимирский округ» пустили всех желающих.

И это несмотря на то, что еще накануне Иван Плюснин в разговоре с «Мойкой78» заявлял, что без билетов на отчет не попасть, а те, кто хочет узнать, как работали муниципалы в прошлом году, могут ознакомиться с отчетом онлайн или в печатном виде.

Напомним, накануне глава МО «Владимирский округ» обещал жителям улицы Рубинштейна, которые жаловались на невозможность попасть на отчет, отдельную встречу.

Для этого надо прийти в муниципальный совет, записаться на выступление, оставить свои адреса и телефоны. На бис Плюснин был готов выступить примерно через неделю. А ажиотаж перед своим отчетом объяснил грядущими муниципальными выборами и повышенным интересом оппозиционных сил.

«Есть плакат против депутатов МО, но человек мирно и молча его держит», — рассказали «Мойке78» активисты барной улицы Рубинштейна, которые пришли на отчет без билетов в надежде, что их все-таки пустят. И не прогадали.