Поиcковик Google посвятил очередной дудл Иоганну Себастьяну Баху. На анимированной картинке великий композитор играет музыку.

Google посвятила новый дудл дню рождения немецкого композитора и органиста-виртуоза Иоганну Себастьяну Баху, который родился 21 марта в 1685 году.

Игре на органе и клавесине его обучил старший брат. В 15 лет Бах переехал в Люнебург, где в 1700—1703 годах учился в вокальной школе Св. Михаила. Там у него был доступ к, пожалуй, самым мощным инструментам, на которых он когда-либо играл, благодаря дружбе с сыновьями известных северонемецких аристократов и органистами.

Бах прославился как исполнитель в 1703 году, после службы при дворе веймарского герцога Иоганна Эрнста. Потом его пригласили на должность смотрителя органа в церковь Св. Бонифация в Арнштадте, а затем в Кетен и Лейпциг.

За свою жизнь Бах создал более 1 тыс. произведений. К концу жизни он полностью ослеп. Последние сочинения пришлось записывать зятю композитора. Могила Баха находится в церкви Святого Фомы в Лейпциге.