В российском МИД ответили на слова генсека НАТО, который сравнил Гитлера со Сталиным и ИГ. Йенс Столтенберг плохо образован, считают в ведомстве.

Напомним, 3 апреля генсек НАТО заявил, что если сдерживание «врагов свободы» не работает, военного конфликта не удастся избежать.

«Гитлера невозможно было бы остановить мирными протестами, Сталина нельзя было бы сдерживать словами, а ИГ нельзя было бы победить диалогом», — заявил он в ходе выступления на Конгрессе США.

В России заявление Столтенберга вызвало волну возмущения. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила слова генсека НАТО плохим образованием на Западе. Именно оно, по ее словам, является причиной того, что многие западные политики допускают «абсурдные, глупые заявления», которые искажают факты.

«Считаю, что это большой миф о качестве западного образования. Я списываю это все на дурное образование», — цитирует Захарову РИА Новости.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что «вчера многие в Норвегии сгорали от стыда», когда выступал представитель НАТО, бывший премьер Норвегии. Он напомнил, что Норвегию освободили от фашистов именно солдаты Красной армии. Это произошло в 1944 году.