09 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Первый частный луноход разбился при посадке на Луну

Израильский частный луноход «Берешит» 11 апреля потерпел крушение при посадке на Луну. О неудачном «прилунении» сообщил один из руководителей миссии.

Представитель проекта признал, что разработчикам не удалось посадить луноход. Он разбился и потерял связь с Землей.

Устройство должно было совершить посадку  в Море Ясности в северном полушарии спутника Земли, неподалеку от места прилунения зонда «Луна-21» и корабля «Аполлон-17». Там расположена одна из лунных магнитных аномалий Луны.

Запуск космического аппарата состоялся 22 февраля с космодрома на мысе Канаверал в США. Его отправили в космос с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Аппарат смог преодолеть расстояние в 6,5 млн километров, развив скорость в 36 тыс. километров в час. 4 апреля «Берешит» успешно вышел на лунную орбиту и сделал два снимка с обратной стороны планеты.

Израиль стала седьмой страной мира, которой удалось запустить свой аппарат к Луне. Отметим, что устройство было названо в честь первых слов Книги Бытия — «в начале».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.