Крупнейший пожар произошел в соборе Парижской Богоматери. Пожарные и власти опасаются, что Нотр-Дам не спасти. «Мойка78» подготовила статью об истории храма.

Собор заложили в 1163 году на месте христианской базилики Святого Стефана, которую возвели на месте языческого храма. В 1182 году на месте будущего храма осветили главный алтарь, а к 1196 году завершили его продольный неф. Окончились строительные работы храма лишь через 182 года -в 1345 году. 

Нотр-Дам выполнен в стиле «готика». У него две башни-колокольни, а его высота была 35 метров. Главный фасад украшен скульптурами, которые изображают эпизоды из Евангелия. Над центральным входом были изображены сцены из Страшного суда, а двери были украшены кованным железом. В верхней части фасада же были фигурки гаргулий и химер.

Также в храме хранилась одна из самых почитаемых реликвий у христиан — терновый венец Христа. Его удалось спасти из горящего здания.

Стоит отметить, что собор на протяжении нескольких столетий несколько раз перестраивался. Так, во время Франццузской революции здесь были разрушены статуи королей на фасаде, а также повреждены витражи и порталы. В XIX даже хотели снести Нотр-Дам, однако в итоге решили его отреставрировать. Мнение изменилось во многом благодаря легендарному роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

Храм был одной из самых посещаемых достопримечательностей Парижа. Его ежегодно посещали более 13 миллионов человек. По своей популярности он даже превосходил Эйфелеву башню.

Напомним, что пожар в соборе начался в понедельник вечером, 15 апреля. В результате возгорания обрушилась крыша храма, часы и шпиль. Сейчас огонь охватил основную конструкцию здания. Пожарные считают, что собор скорее всего не спасти.