Дом культуры Льва Лурье запускает онлайн-аудиогид по «секретным» местам Выборга. Авторами экскурсионных маршрутов станут жители Ленобласти и Петербурга.

Туристы смогут скачать гид в смартфон и прогуляться по неизвестным широкой публике местам Выборга. Прогулка будет рассчитана на два часа.

Отправить свои истории о Выборге для будущего сервиса можно до 20 мая. Идеями для этого проекта приглашают поделиться не только профессиональных историков и экскурсоводов, но и рядовых жителей.

После сбора предложений организаторы выберут самые интересные и полезные, которые и войдут в пешеходный маршрут. Выбор будет строгим: в гид войдут только десять самых необычных мест. Звуковые экскурсии с исторической справкой и фото будут доступны для пользователей в мобильном приложении самостоятельных экскурсий Surprise Me и на платформе аудио-путеводителей izi.TRAVEL уже в июне.

Как ранее сообщала «Мойка78», пока Выборг представляет собой печальное зрелище. Туристам предстоит любоваться развалинами древних зданий или некачественной реставрацией, которую обнажил сентябрьский шторм. Напомним, тогда жители жаловались на некачественные работы на фасадах, в результате которых портились барельефы, а также на сорванные или протекающие крыши.

Летом 2018 года стало известно, что на реставрацию Выборга направят 1,8 млрд рублей. Напомним, Выборг был признан историческим поселением федерального значения в 2010 году, а в 2015 Минкульт назвал объектами охраны 355 памятников. расположенных в городе. Каждый год в Выборг приезжают около 1 млн туристов.