Прошедший над Ленобластью штормовой ветер показал, какого качества капремонт проведен в домах старинного города. Протекшие крыши, сорванные части кровли и отсутствующие батареи — обратная сторона праздничной медали. Лицом ее показывали перед празднованием Дня Ленобласти.

После урагана, который бушевал в Выборге 12 сентября, жители сообщили о сорванном куске новенькой кровли дома Маркелова на ул. Ленина,6. Ранее горожане жаловались на подрядчиков, которые закрасили серые барельефы белок на зеленом фасаде. Позеленевшие белки слились с общим колором и пропали. Теперь выяснилось, что белки — малая часть неудовлетворительно выполненного ремонта.

«Вот такой ремонт — крыши лист уже внизу», — пишут пользователи в соцсетях, прикладывая фото улетевшего на тротуар у дома листа с кровли. 

Фото: паблик «Интересный Выборг»

Но в доме Маркелова крыша хотя бы есть. Гораздо сложнее обстановка у жильцов дома Пиетинена на Ленинградском пр. 31.В трех парадных этого дома нет крыши — подрядчик, нанятый Фондом капремонта Ленобласти, не смог справиться с работами. Фонд уведомил ООО «МироГрупп» об одностороннем расторжении контракта, но жильцам дома Питетинена от этого не легче. Первый осенний ураган они встретили с протечками.

«Рабочих нет, никто не работает. Подрядчик новый не нанят», — сообщила «Мойке78» одна из жительниц дома.

Ранее в Фонде капремонта нашему изданию сообщали, что вместо «МироГрупп» на объект выйдет ООО «Неолик». Эта компания заняла второе место в конкурсе на капремонт. Тогда контракт на 96 млн отдали «МироГрупп», теперь «Неолику» как второму победителю предстоит завершить начатое первым подрядчиком дело.

Фото: паблик «Интересный Выборг»

Пока же жители дома на Ленинградском пр., 31 с ужасом ждут новых ливней или, что хуже, заморозков. Дело в том, что здании демонтированы внутренние теплосети и радиаторы. Их замена была частью капремонта. И теперь, если обещанный новый подрядчик не поторопится, выборжцам грозит встретить отопительный сезон без отопления. И, судя по отзывам выборжцев, долгожданный капремонт с реставрацией фасадов прошел по ним катком.

«Такой якобы ремонт и на доме Ленина 20, там вовсе крышу забыли положить, вся вода в квартире, «Потолки залили стены тоже. На чердаке бардак полный, как решето крыша», «Если и у нас так фасады будут делать с следующем году, проще отказаться, чем потом не восстановим дом», — делятся горожане впечатлениями от капремонта.

Дожидаясь обещанной смены подрядчика, они заранее продумывают планы борьбы, среди которых идти в морозы ночевать в администрацию, жаловаться в Москву или даже в Хельсинки. Выборжцы готовы сообщить финским журналистам подробности варварской реставрации. Напомним, финская сторона не раз порывалась участвовать в сохранении памятников Выборга в память о части своей истории, но к работам финнов не допускали.

Фото: администрация Выборгского района

Администрация Выборгского района ранее обратилась в Фонд капремонта и правительство Ленобласти  с просьбой помочь с подключением лишенных отопления домов. А сам Фонд капремонта призывает жильцов домов с незавершенным ремонтов «сохранять бдительность, тщательно следить за действиями подрядчиков».

Выборжцам объявили номера, по которым можно жаловаться в Фонд. «Мойке78» оперативно получить комментарий от Фонда не удалось. По предварительным данным, новый подрядчик на брошенные объекты должен выйти 19 сентября.

Пока же озадаченные качеством и скоростью рестааврации и капремонта горожане предлагают снова позвать в Выборг губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Так сказать, попраздновать. Но обласкавший своим вниманием Выборг перед празднованием Дня Ленобласти Дрозденко в город больше не наведывается.