24 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В ЕР предложили освободить благотворительные взносы от банковской комиссии

Благотворительные пожертвования могут освободить от комиссии, которую взимают банки. С такой инициативой выступил депутат ЗакСа Петербурга, лидер фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко.

Парламентарий предлагает внести изменения в действующий федеральный закон о волонтерстве. Он уже предложил коллегам изучить документ.

По словам Тетердинко, благотворители зачастую делают взносы на счет в банке. За свои услуги кредитные организации берут плату, что, по мнению депутата, является «необоснованным и несправедливым».

«Благотворительная помощь должна быть бескорыстной, в том числе и со стороны банков», — считает он.

«Единоросс» напомнил, что в настоящее время размер комиссии варьируется от 1 до 5%. При этом, учитывая масштабы помощи, речь идет о достаточно большой сумме, которая «оседает» в операционных кассах.

Проект также направят на рассмотрение в Госдуму. Представлять документ федеральным коллегам будет сам Тетердинко.

Ранее сообщалось, что ЗакС Петербурга планирует освободить от налогов часть организаций.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стартовал прием заявок на премию «Технологии Добра», которая впервые в этом году отметит проекты и людей, создающих позитивные изменения в обществе с помощью технологий. Премия станет ежегодной поддержкой для тех, кто внедряет инновации ради повышения качества жизни и решения значимых социальных проблем. Организаторами премии выступают Совкомбанк и Sk Финтех Хаб (Фонд «Сколково») в рамках одноименного форума.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.