29 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Росстандарт ввел ГОСТ на установку уменьшенных дорожных знаков

С 1 мая в России вступает в силу действие национального ГОСТа, который позволит городским властям устанавливать на улицах уменьшенные дорожные знаки. Документ вводится приказом Росстандарта.

Размер уменьшенных знаков составит 500х500 и 400х400 мм. Применять их будет возможно на «нескоростной улично-дорожной сети» в центре города и в зонах исторической застройки, передает «Коммерсантъ«.

Подобные изменения обсуждались с 2015 года. Пробный запуск уменьшенных дорожных знаков прошел в Москве. Эксперимент был признан успешным.

Новый ГОСТ также разрешит правый поворот на красный свет светофора и позволит применение новых указателей. В частности, «Выделенная полоса трамвая» и «Диагональный пешеходный переход».

Ранее сообщалось, что Минтранс России предлагает ввести штрафы за превышение скорости на 10-20 км/час.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Редакция организует экспертную встречу 29 января, подробности и регистрация доступны по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. Мероприятие посвящено перезапуску в Петербурге с 1 января обновленной программы реновации, которая после длительной паузы и споров получила новый импульс в рамках измененного законодательства о комплексном развитии территорий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.