28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Корь нашли в школе №100, но закрывать ее не стали

В одной из самых больших школ Петербурга №100 обнаружили корь. К настоящему моменту зарегистрирован только один случай заболевания.

Как сообщает 78.ru со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, этот случай пока не подтвержден лабораторно. Занятия в школе идут в обычном режиме, поскольку случай кори единичный и нельзя говорить об очаге. В настоящий момент проводится проверка, выясняется наличие у учащихся прививок от болезни.

Напомним, в феврале 2019 года «Мойка78» сообщала о предпосылках к возникновению эпидемии кори в Петербурге. Так, согласно статистке, в 2017 году в Северной столице было зарегистрировано три случая заболевания, а через год их число выросло в 17 раз — до 54 человек. При этом в 42 случаях болезнь передавали местные жители, а не приезжие. Отмечается, что эта проблема коснулась не только Петербурга и Ленобласти, но и ряда других регионов страны и даже ближнего зарубежья — на Украине и в Грузии корь была выявлена у тысяч человек.

В связи с эпидемией в 2018 году власти Северной столицы провели активную кампанию по вакцинации местных жителей, что привело к нехватке вакцин.

К началу февраля 2019 года в Петербурге уже насчитывалось 8 заболевших — очаги кори были обнаружены в трех детских садах и двух рабочих коллективах.

При этом, как отмечают врачи и эксперты, более 80% заболевших не делали прививки от кори, что и могло стать причиной эпидемии.

В настоящее время кампания по вакцинации в Петербурге продолжается. Кроме того, власти города рекомендуют работодателям отказывать в приеме на работу горожанам, которые не сделали прививку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.