«Мойка78» продолжает серию публикаций «Активистов в муниципальные депутаты». О том, что ждет после избрания, рассказывают действующий депутат от «Единой России» Наталия Астахова (МО «Сенной округ») и независимый депутат Сергей Соколов (МО «Гавань»).

Предвыборные проекты, школы муниципальных депутатов, развернутые сейчас в Петербурге, не научат тому, как должен работать муниципальный депутат, считают эксперты.

«За полгода не сделать, за три месяца тем более не сделать. Это школа, которую нужно пройти. Откровенно могу признаться, что первый год — это был курс молодого бойца, и только на второй год было понимание, что нужно делать, как нужно делать, то есть первый год пролетел»,
— рассказал независимый депутат Сергей Соколов, возглавляющий МО «Гавань».

По его мнению, заявления, что кого-то обучат, в большей степени популистские.

«Ничего подобного, не обучить. Обучение должно происходить в течение определенного времени, как минимум пяти лет»,
— заявил Соколов.

В пример глава муниципалитета привел общественных помощников, которые работают с ним. «Как раз через вот этот опыт пятилетний кто-то из них сможет стать депутатом», — сказал Соколов.

С другой стороны, многое зависит от самой школы муниципального депутата, считает Наталия Астахова, возглавляющая МО «Сенной округ».

«У нас есть школа, которая предлагает молодым людям участвовать, но они участвуют в наших делах, они работают с нашими муниципалитетами, с нашими депутатами», — сказала Астахова.

Вместе с тем, уточнила она, есть сегодня предвыборные проекты, которые предлагают все разрушить и строить заново.

«Мы очень отличаемся от муниципалитетов Москвы, где их можно с натяжкой можно назвать органами местного самоуправления. Мы серьезными вопросами занимаемся»,
— заявила Астахова, намекнув, очевидно, на проект партии «Яблоко», которым управляют москвичи Максим Кац и Илья Варламов.

Глава МО «Сенной округ» рассказала, что в ее муниципалитете только по вопросам опеки поступают тысячи обращений, на которые надо реагировать, и с наскоку с этим на разобраться.

«Это кропотливая системная сложнейшая работа. Без опыта ее не выполнить, можно все разрушить. Поэтому должна быть преемственность», — уточнила Астахова.

Напомним, что «Мойка78» в преддверии выборов 8 сентября 2019 года запустила проект «Активистов в муниципальные депутаты», где эксперты рассказывают, на чем строится избирательная кампания и что должны знать кандидаты.

Ранее своим опытом поделились депутат Заксобрания от «Единой России» Алексей Цивилев, координатор проекта «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров, преподаватель Школы молодого политика Мария Пушкина, муниципальный депутат от ЛДПР и координатор районного отделения партии Екатерина Лебедева.

Кроме того, в Петербурге уже состоялись предварительные дебаты по поводу грядущих выборов. О том, как это было — читайте в нашем материале.