В Петербурге дали старт всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Об этом во вторник сообщили в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

По данным ведомства, в этом году в РФ изготовили более 1,4 млн памятных знаков. Получить ленточку жители Северной столицы могут в отделениях «Почты России», «Сбербанка» и Петроэлектросбыта. Кроме того, раздавать символы Победы будут на территории многофункциональных центров (МФЦ).

Раздача ленточек у станций городского метрополитена начнется 5 мая. Волонтеры будут стоять у 65 транспортных узлов в вечернее время — с 18 до 19 часов.

Добровольцев также можно будет встретить в пяти торгов-развлекательных комплексах Петербурга.

Люди, которые не успеют до начала праздника получить памятный знак, могут взять ленточку на траурной церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище 8 мая. Их также раздадут на Параде Победы, который пройдет на Дворцовой площади, и во время проведения шествия участников акции «Бессмертный полк»,

Стоит отметить, что в городе на Неве уже прошла первая репетиция парада. На главную площадь Петербурга вышли курсанты военных училищ, однако военную технику организаторы пока решили не задействовать.

Ранее на сайте «Мойка78» появились фотографии и видео с первой репетиции.