15 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Австралии хотят отстрелить 2 миллиона диких кошек

Власти Австралии намерены к 2020 году отстрелить два миллиона диких кошей. Таким образом они хотят защитить эндемичных австралийских птиц и рептилий.

В штате Квинсленд для борьбы с дикими кошками был сформирован специальный совет, сообщает телеканал CNN. Совет объявил награду за каждую убитую кошку. Одно животное оценили в 10 австралийских долларов, что составляет примерно $7 США.

Инициатива вызвала негативную реакцию в кругах зоозащитников и части местных жителей. Представители организации «Люди за этичное обращение с животными» предложение истреблять кошек назвали явной жестокостью.

Всего в Австралии обитает порядка 6 млн диких кошек. По официальным данным, ежедневно они убивают около 1 млн эндемичных птиц и 1,7 млн рептилий. За три века из-за кошек исчезло примерно два десятка эндемиков.

Зоозащитники со статистикой не согласны и предполагают, что данные преувеличены.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что в Петербурге активисты предлагают учредить лжность уполномоченного по правам животных.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.