24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Благодатный огонь развезли по петербургским храмам

В Петербург в ночь на 28 апреля привезли Благодатный огонь из Иерусалима. Первыми свои лампады зажгли Казанский собор и Александро-Невская лавра.

Спецборт, на котором в Петербург доставили частицы Благодатного огня сел на аэродроме в Левашово ночью 28 апреля. Как сообщает 78.ru, борт встречали представители разных церквей и храмов, которые зажигали свои лампады, чтобы доставить их на службы.

Отметим, что схождение Благодатного огня в Великую субботу, накануне Пасхи, отмечают каждый год. Еще с утра верующие заполняют храм Гроба Господня в Иерусалиме в ожидании. После этого благодатный огонь развозят по разным странам мира.

Часовня Кувуклии в храме скрывает плиту, под которой располагалось место погребения Иисуса Христа.

Как писала «Мойка78», ранее в Петербурге прошли ночные пасхальные службы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.